Mitarbeiter*innen

Die Gedenkstätte Stille Helden ist Teil der Stiftung Gedenkstätte Deutscher Widerstand.

Wissenschaftlicher Leiter
der Gedenkstätte Deutscher Widerstand
Univ.-Prof. em. Dr. Peter Steinbach

Universität Mannheim

Leiter der Gedenkstätte Deutscher Widerstand und
Geschäftsführer der Stiftung Gedenkstätte Deutscher Widerstand
Prof. Dr. Johannes Tuchel

Tel: +49-30-26 99 50 04/00
tuchel@gdw-berlin.de

 

Mitarbeiterinnen der Gedenkstätte Stille Helden in der
Stiftung Gedenkstätte Deutscher Widerstand

(Stand 16. Mai 2019)

Barbara Schieb
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49-30-26 99 50 20
schieb@gdw-berlin.de

Dr. Claudia Schoppmann (tz.)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49-30-26 99 50 26
schoppmann@gdw-berlin.de

Dr. Karoline Georg (tz.)
Historisch-politische Bildungsarbeit
Tel: +49-30-26 39 238 22
georg@gdw-berlin.de

Dr. Andrea Heubach (tz.)
Historisch-politische Bildungsarbeit
Tel: +49-30-26 39 890 53
heubach@gdw-berlin.de

Dr. Marta Ansilewska-Lehnstaedt (tz.)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49-30-26 39 890 37
ansilewska@gdw-berlin.de

Uta Fröhlich M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +49-30-26 39890 34
froehlich@gdw-berlin.de

Sammlungsaufruf

Die Gedenkstätte Stille Helden sammelt weiterhin Berichte, Fotos und Dokumente und hält mündliche Erinnerungen an diese Geschehnisse in Bild und Ton fest.
info@gedenkstaette-stille-helden.de